大磯校
1D/1Nコース
9:30-16:30は石膏です。
合格が出る迄次に進めません。
数日で一枚になると思います。

17:30-20:30
デザイン工芸/色彩構成
油画/構成デッサン
日本画/石膏デッサン

12/14(日)
9:30-16:30西村/石膏
17:30-20:30西村/構成1・石膏
デザイン工芸(12/14~12/15)
「紙」をテーマに色彩表現せよ
紙(新聞、和紙、千代紙、レシート、障子、名刺、紙風船etc.)
紙を表現する為に必要な場合、紙以外の物を描いても良い。描かなくても良い。
(障子の穴から見える庭の風景、灯籠流しと川面、紙飛行機と青空と入道雲etc.)

油画(12/14~12/15)
日本画(12/14~12/18石膏)


12/15(月)
9:30-16:30里/石膏
17:30-20:30里/構成1・石膏

12/16(火)
9:30-16:30西村/石膏
17:30-20:30西村/構成2・石膏
デザイン工芸/色彩B3(12/16~12/18)
モチーフを使って色彩表現

油画/(12/16~12/18)

12/17(水)
9:30-16:30里/石膏
17:30-20:30里/構成2・石膏

12/18(木)
9:30-16:30西村/石膏
17:30-20:30西村/構成2・石膏



2D/2Nコース

12/20(土)
9:30-16:30吉田am/西村pm
●昼間部
◎デザイン工芸・石膏1(1F)
◎日本画・石膏1(12時間)(1F)
◎油画・石膏1(1F)
◎基礎科・石膏1(12時間)(1F)

17:30-20:30吉田
▲夜間部
◎デザイン工芸・着彩3h描き(果物1点)(2F)
◎日本画・着彩3h描き(果物1点)(2F)

12/21(日)
9:30-16:30加藤
●昼間部
◎デザイン工芸・石膏2(6時間)(1F)
◎日本画・石膏1(つづき)(1F)
◎油画・石膏2(6時間)(1F)
◎基礎科・石膏1(つづき)(1F)

17:30-20:30西村
▲夜間部
◎デザイン工芸・着彩3h描き(柘榴半切り)(2F)
◎日本画・着彩3h描き(柘榴半切り)(2F)


12/22(月)
9:30-16:30西村
●昼間部
◎デザイン工芸・立体1(1F)
柘榴半切り、リキテックスの蓋(拡大)
+工芸は「木」の台を想定して下さい
+デザインは「スピード感」をイメージさせて下さい*コミック風とか

◎日本画・石膏2(1F)
◎油画・油彩F15(静物・柘榴、鬼柚子、リンゴ、レモン等)(2F)
◎基礎科・デッサンor着彩(静物・柘榴、鬼柚子、リンゴ、レモン等)(2F)

17:30-20:30西村
▲夜間部
◎デザイン工芸・色彩1(2F)
柘榴、ミネラルウォーターペットボトル等

◎日本画・着彩3h描き(モチーフ自分で選ぶ1点)(2F)

12/23(火)
9:30-16:30里
●昼間部
◎デザイン工芸・立体2(1F)
粘土立体

デザイン
モチーフ「椎茸」と、「枠」をテーマに立体構成
椎茸は一つは模刻すること


工芸
モチーフ「椎茸」、「革手袋(一組)」を自分で想定した「枠」と
組み合わせて構成模刻
椎茸の数は自由。

◎日本画・石膏2(続き)(1F)
◎油画・デッサン(2F)
◎基礎科・デッサン(2F)

17:30-20:30里
▲夜間部
◎デザイン工芸・色彩1(続き)(2F)
◎日本画・着彩12h描き(モチーフは先生に選んでもらう。セットは竹本自身でやる。)(2F)

12/24(水)
9:30-16:30吉田
●昼間部
◎デザイン工芸・石膏(9:30-20:30/9時間)(1F)
◎日本画・着彩12h描き(モチーフは先生に選んでもらう。セットは竹本自身でやる。)(2F)
◎油画・静物デッサン(日本画と共有)(2F)
◎基礎科・静物デッサン(日本画と共有)(2F)

17:30-20:30吉田
▲夜間部
◎デザイン工芸・石膏(9:30-20:30/9時間)(1F)
◎日本画・着彩12h描き(モチーフは先生に選んでもらう。セットは竹本自身でやる。)(2F)



3D/3Nコース

12/26(金)
9:30-16:30西村
●昼間部
◎工芸・立体3 (1F)
セレベス


厚さ2.5cmの矩形の台上にモチーフを表現せよ
*セレベス、貝のどちらかは模刻表現とする
*レリーフ表現も可能

◎デザイン・立体3(1F)
セレベス


厚さ2.5cmの矩形の台上にモチーフを表現せよ

◎日本画・石膏3ガッタメ(1F)
◎油画・石膏3ガッタメ(1F)

17:30-20:30西村
▲夜間部
◎デザイン工芸・色彩4(6時間)(2F)
セレベス


プラスチックスプーン

◎日本画・着彩3h描き(セレベス)(2F)
◎油画・着彩3h描き(セレベス)(2F)

12/27(土)
9:30-16:30吉田
●昼間部
◎デザイン工芸・石膏3ガッタメ(1F)
◎日本画・石膏3(つづき)ガッタメ(1F)
◎油画(横浜へ)(1F)

17:30-20:30吉田
▲夜間部
◎デザイン工芸・色彩4(続き6時間)(2F)
◎日本画・着彩3h描き(モチーフ自分で選ぶ1点)(2F)

12/28(日)
9:30-16:30加藤
●昼間部
◎デザイン工芸・石膏4(1F)
◎日本画・石膏4(1F)
◎油画・石膏4(1F)

17:30-20:30西村
▲夜間部
◎デザイン工芸・色彩5(2F)
任意の6面体を想定
一方向から見た状態を線で作図
*3~4面見える状態を描く事
作図された3~4面に光の方向を設定する
それぞれの面に既存の柄(水玉、市松、ギンガムチェック、鮫小紋、千鳥etc.)を面の方向に合わせて配置。
それぞれの面に素材を設定する。(アルミパンチングメタル、タオル、絨毯、毛皮、ガラス、etc.)

◎日本画・着彩3h描き(モチーフ自分で選ぶ1点)(2F)
◎油画・着彩3h描き(モチーフ自分で選ぶ1点)(2F)


12/29(月)
9:30-16:30里
●昼間部
◎デザイン工芸・立体4(1F)
デザイン科:立体/粘土
モチーフ「硬式テニスボール」と「軟式テニスボール」から造形要素を抽出し、それらを用いて自由に立体構成してください。
 
 
工芸科:立体
高さ2.5センチの矩形の台上に、
モチーフ「硬式テニスボール」と「軟式テニスボール」と「手(片手)」の構成模刻。
*矩形の台のタテ/ヨコの長さは自由。

◎日本画・石膏4(つづき)(1F)
◎油画(横浜へ)

17:30-20:30里
▲夜間部
◎デザイン工芸・色彩5
◎日本画・着彩12h描き(モチーフは先生に選んでもらう。セットは竹本自身でやる。)


12/30(火)
9:30-16:30吉田
●昼間部
◎デザイン工芸・石膏(9時間)(1F)
◎日本画・着彩12h描き(つづき)(1F)
◎油画・デッサン9h描き(9:30-20:30)(1F)

17:30-20:30吉田
▲夜間部
◎デザイン工芸・石膏(9時間)(1F)
◎日本画・着彩12h描き(つづき)(1F)
◎油画・デッサン9h描き(続き-20:30)(1F)