12月第1週 横浜校
12/2(火)13:30-20:30山本
デザイン工芸油画/石膏

12/3(水)13:30-20:30西村
デザイン
アルファベットを使い「躍動感」のある立体を作りなさい
字体は何でも構いません
例えば
[RUN]を使い文字が三段階にねじれながら大きくなる
[tornado]を使い文字がロート状に上に向かって細くなる
などの様な事

工芸
モチーフ「ひょうたん」或は「柚」、「コーヒー袋」を矩形の台上に
構成模刻。
*台の縦横厚みは自由


油画
「手」と「レモン」と「柚」をモチーフに構成デッサン。


12/4(木)13:30-20:30賀来
デザイン工芸◇ 色彩構成 モチーフ配布(布の袋に綿を入れたものなど)
油画◇ 油彩 モチーフ配布(布の袋に綿を入れたもの)


12/5(金)13:30-20:30鶴田
デザイン・工芸:立体/粘土
 
「輪(わ)」、「サザエの貝殻」、「VVFケーブル(電気配線コード)」を構成要素として立体造形しなさい。
 
配布モチーフ
・サザエの貝殻
・VVFケーブル(2心)・長さ50cm程度
 
 
 
 
 
油画科:構成デッサン/木炭紙大画面
 
「輪(わ)」、「サザエの貝殻」、「VVFケーブル(電気配線コード)」を構成要素として描いてください。
 
配布モチーフ
・サザエの貝殻
・VVFケーブル(2心)・長さ50cm程度
 

12/6(土) 9:30-20:30鶴田
9:30〜16:00講評
デザイン・工芸:色彩
デザイン科/B3横
工芸科/A2横
 
[課題] 
 
㈰アルファベット大文字A〜Zの中から1文字を選択し、それを任意に「厚み(立体化)」と「質(材質感)」を持たせたもの。 ⇒ 想定
㈪小カレイ(生魚) ⇒  配布(サイズ:約15cm)
㈫水仙(花びら:白) ⇒ 配布
㈬ステットラーの鉛筆 ⇒ 各自で用意してください。
 
上記の㈰〜㈬を用いて色彩表現してください。
 
*㈰の扱う数、大きさ等自由。
*㈬は新品、削ってあるもの、どちらでも扱い自由。
 
 
 
17:30〜20:30
3hデッサン:石膏単体
 
*やたら手を走らせてはいけないよ。いい感じスペシャルな途中が目標。よく見る、見比べる、修正しながら合わせる。
 


12月第1週 大磯校
12/2(火)16:30-20:30西村
デザイン工芸/石膏6h
油画/石膏6h
日本画/石膏3h/12h

12/3(水)13:30-20:30里
デザイン
「コーヒー袋」と「人」をテーマに立体造形。


工芸
モチーフ「ひょうたん」、「コーヒー袋」を矩形の台上に
構成模刻。
*台の縦横厚みは自由


油画
「手」と「鬼柚」をモチーフに構成デッサン。

日本画/石膏6h/12h

12/4(木)16:30-20:30西村
デザイン工芸/色彩
柚とアメコミ(プラスα)

油画/油彩
「友達の居る風景」
を描きなさい
F15号

日本画/石膏9h/12h

12/5(金)16:30-20:30加藤
デザイン工芸/石膏
油画/石膏
13:30-16:30/石膏ドローイング数枚
17:30-20:30/石膏デッサン(土曜日16:30-20:30続き)
日本画/石膏12h/12h

12/6(土) 9:30-16:30瀬川
全員/静物着彩or油彩
日本画は20:30まで
その他は16:30まで
17:30-20:30は前日の続き石膏
大磯校
1D/1Nコース
9:30-16:30は石膏です。
合格が出る迄次に進めません。
数日で一枚になると思います。

17:30-20:30
デザイン工芸/色彩構成
油画/構成デッサン
日本画/石膏デッサン

12/14(日)
9:30-16:30西村/石膏
17:30-20:30西村/構成1・石膏

12/15(月)
9:30-16:30里/石膏
17:30-20:30里/構成1・石膏

12/16(火)
9:30-16:30西村/石膏
17:30-20:30西村/構成2・石膏

12/17(水)
9:30-16:30里/石膏
17:30-20:30里/構成2・石膏

12/18(木)
9:30-16:30西村/石膏
17:30-20:30西村/構成2・石膏



2D/2Nコース

12/20(土)
9:30-16:30吉田am/西村pm
17:30-20:30吉田

12/21(日)
9:30-16:30加藤
17:30-20:30西村

12/22(月)●保留
9:30-16:30西村
17:30-20:30西村

12/23(火)
9:30-16:30里
17:30-20:30里

12/24(水)
9:30-16:30吉田
17:30-20:30吉田



3D/3Nコース

12/26(金)
9:30-16:30西村
17:30-20:30西村

12/27(土)
9:30-16:30吉田
17:30-20:30吉田

12/28(日)
9:30-16:30加藤
17:30-20:30西村

12/29(月)
9:30-16:30里
17:30-20:30里

12/30(火)
9:30-16:30吉田
17:30-20:30吉田