象鯨美術学院
生徒の皆様
講師の皆様
9月の授業変更日のお知らせです。
日吉校のみ
9/7(土)9:30-16:30
16:30授業終了後表参道へ校外学習
吉田先生のTETEイベント参加です。

日吉校のみ
9/28(土)休校
東京芸大説明会参加(各自)

2013.9月 第2週
日吉校(夜間受験科/夜間基礎科)
9/11水曜日 17:30~20:30 (3時間)西村/デッサン
9/12木曜日 17:30~20:30 (3時間)山本/デッサン
9/13金曜日 17:30~20:30 (3時間)? /デッサン
9/14土曜日 13:30~20:30 (6時間)吉田/色彩
9/15日曜日  9:30~16:30 (6時間)鶴田

大磯校(昼間部受験科/夜間部受験科・夜間部基礎科)
9/11水曜日 13:30~20:30 (6時間)里/立体 油画・構成デッサン
9/12木曜日 13:30~20:30 (6時間)西村/色彩 油画・構成デッサン
9/13金曜日 13:30~20:30 (6時間)山本/石膏
9/14土曜日  9:30~20:30 (9時間)瀬川/
9/15日曜日  9:30~16:30 (6時間)elisa/色彩・構成デッサン

2013.9月 第3週
日吉校(夜間受験科/夜間基礎科)
9/18水曜日 17:30~20:30 (3時間)西村/デッサン
9/19木曜日 17:30~20:30 (3時間)植木/デッサン
9/20金曜日 17:30~20:30 (3時間)山本/デッサン
9/21土曜日 13:30~20:30 (6時間)加藤/色彩
モノクロ+一色構成

モノクロの中に色を用いて画面を引き立ててみましょう。受験課題っぽい絵よりもオシャレな絵を狙ってみて下さい。

モチーフ:任意の3〜4品を各自持ち寄り。※現物を見た写実でも、抽象・想定でも可。

アクリル、B3〜B2サイズ

9/22日曜日  9:30~16:30 (6時間)鶴田

大磯校(昼間部受験科/夜間部受験科・夜間部基礎科)
9/18水曜日 13:30~20:30 (6時間)里/立体 油画・構成デッサン
デザイン、工芸、彫刻

モチーフ、「サツマイモ」「新聞紙」「立方体」を
厚さ2,5cmの矩形の台上に構成模刻。
*立方体の大きさ、質感等は各自で決めること。


油画   構成デッサン

「サツマイモ」「新聞紙」「立方体」をモチーフに
構成デッサン。
*立方体の大きさ、質感等は各自で決めること。

9/19木曜日 13:30~20:30 (6時間)山本/石膏
9/20金曜日 13:30~20:30 (6時間)瀬川/
9/21土曜日  9:30~20:30 (9時間)吉田・西村/
9/22日曜日  9:30~16:30 (6時間)西村/

9月第4週

2013.9月 第4週
日吉校(夜間受験科/夜間基礎科)
9/25水曜日 17:30~20:30 (3時間)西村
立体模刻3時間完成

9/26木曜日 17:30~20:30 (3時間)植木/石膏デッサン
9/27金曜日 17:30~20:30 (3時間)?/石膏デッサン
9/28土曜日 13:30~20:30 (6時間)休校
9/29日曜日  9:30~16:30 (6時間)鶴田

大磯校(昼間部受験科/夜間部受験科・夜間部基礎科)
9/25水曜日 13:30~20:30 (6時間)里/
デザイン・工芸・彫刻
「ラフランス」と「辞書」を厚み2.5cmの矩形の台上に
構成模刻。
*辞書は各自持参して下さい。国語、英和辞書など。

油画 構成デッサン(3日間/金曜日迄)
「ラフランス」と「辞書」をモチーフに構成デッサン
*辞書は各自持参して下さい。国語、英和辞書など。

9/26木曜日 13:30~20:30 (6時間)西村
昼間部2名/夜間須藤さん(2日課題)/「ラフランス」と「辞書」をモチーフに色彩構成
*辞書は各自持参して下さい。国語、英和辞書など。

9/27金曜日 13:30~20:30 (6時間)山本/
昼間部2名/石膏デッサン

9/28土曜日  9:30~20:30 (9時間)川合/
9:30~12:30(3時間)講評時間含む
「手のひらの柔らかさを描きなさい。」
鉛筆 or 木炭/B3

13:30~20:30(6時間)講評時間含む
「静物と支給された図版から自由に発想して表現しなさい。」
油 15号油彩
デ B3色彩(縦横自由)
工 B3平面表現(縦横自由)

9/29日曜日  9:30~16:30 (6時間)里/
石膏デッサン

2013.10月 第1週
日吉校(夜間受験科/夜間基礎科)
10/2水曜日 17:30~20:30 (3時間)西村
模刻
10/3木曜日 17:30~20:30 (3時間)植木/デッサン
10/4金曜日 17:30~20:30 (3時間)瀬川/デッサン
10/5土曜日 13:30~20:30 (6時間)吉田/色彩
10/6日曜日  9:30~16:30 (6時間)鶴田

大磯校(昼間部受験科/夜間部受験科・夜間部基礎科)
10/2水曜日 13:30~20:30 (6時間)里/ 
デザイン・工芸・彫刻
粘土立体
「サザエの殻」、「椎茸」、「炭」を
任意の形体の台上に構成模刻。


油画
構成デッサン

「サザエの殻」、「椎茸」、「炭」を
モチーフに構成デッサン。


10/3木曜日 13:30~20:30 (6時間)高嶋
デザイン工芸浪人/色彩
デザイン夜間/色彩
パプリカ(黄と赤)
烏の羽
B3画用紙横位置

10/4金曜日 13:30~20:30 (6時間)山本/石膏
メヂチ首像

10/5土曜日  9:30~20:30 (9時間)瀬川/
着彩/色彩
デ工 木炭紙大
油 F20
基礎 木炭紙大
9時間

任意の熟語をテーマとし、モチーフを構成しなさい。

モチーフ:キャベツ 1/4

10/6日曜日  9:30~16:30 (6時間)茨田/
アジ

ガラスコップ
任意の立方体
任意のパターン
(デザイン工芸B3縦横自由/油画F15号)

日吉校 第2週

2013.10月 第2週
日吉校(夜間受験科/夜間基礎科)
10/9水曜日 17:30~20:30 (3時間)西村
模刻
10/10木曜日 17:30~20:30 (3時間)植木/デッサン
10/11金曜日 17:30~20:30 (3時間)瀬川/デッサン
10/12土曜日 13:30~20:30 (6時間)吉田/色彩
10/13日曜日  9:30~16:30 (6時間)鶴田